ホーム > 東京都少林寺拳法連盟 > 大会の報告 > 東京都大会

東京都大会

2018 少林寺拳法東京都大会 成績結果

男子五段以上の部

順位 所属 氏名
第1位 調布 森 勇樹
調布 有田 大介
第2位 田無南 檜物 量
田無南 梅原 大輔
第3位 八王子西 坂本 圭弘
八王子西 楠木 修平
第4位 八王子西 杉本 健一
八王子西 山田 茂人
第5位 渋谷笹塚 寺町 充
渋谷笹塚 丹羽 太一
第6位 調布 栗田 紳介
調布 東山 秀之

男子四段の部

順位 所属 氏名
第1位 東京大塚 堀井 颯馬
東京大塚 小西 遼
第2位 国立中スポーツ少年団 吉野 恭涼
国立中スポーツ少年団 高田 啓太
第3位 日本武道館武道学園 伊藤 駿介
日本武道館武道学園 池部 優一郎
第4位 東京大塚 橋本 大季
東京大塚 妹尾 慈英
第5位 東京目黒 角谷 謙太
東京目黒 望月 厚志
第5位 渋谷笹塚 若泉 博紀
渋谷笹塚 大上 和宏

男子三段の部

順位 所属 氏名
第1位 日本武道館武道学園 田渕 伸一郎
日本武道館武道学園 銭岡 賢一
第2位 東京辰巳 遠藤 翼
八王子西 埒見 公介
第3位 八王子西 清水 大輔
多摩桜ヶ丘 寒梅 浩伸
第4位 日本武道館武道学園 角口 崇弘
日本武道館武道学園 松原 健
第5位 日本武道館武道学園 佐野 裕幸
日本武道館武道学園 田中 佑太
第6位 渋谷南 国居 泰加
渋谷南 竹内 泰人

男子初・二段の部

順位 所属 氏名
第1位 東京大塚 坂田 英作
明治大学 関根 浩貴
第2位 日本武道館武道学園 松林 昂希
東京大学 正村 武蔵
第3位 東京保谷 松田 栄一郎
東京保谷 矢野 真一朗
第4位 亀有 白石 晃一
亀有 稲増 和馬
第5位 西東京保谷 宮本 隆昭
西東京保谷 名取 潤
第6位 東京田無 川谷内 将信
東京田無 四方 淳史

一般級の部

順位 所属 氏名
第1位 こやのエンジョイくらぶ 篠原 直美
こやのエンジョイくらぶ 橋本 信之
第2位 渋谷笹塚 小畑 洋介
渋谷笹塚 栗下 武士
第3位 西東京保谷南スポーツ少年団 山下 華怜
西東京保谷 村山 杏
第4位 加住小中学校 畠山 純
加住小中学校 泉水 美千翔
第5位 東京大崎 大橋 菜穂子
東京大崎 朝井 美玖
第6位 国立中スポーツ少年団 木村 句美
国立中スポーツ少年団 長谷川 恭子

女子三段以上の部

順位 所属 氏名
第1位 東京大塚 小澤 里菜
東京大塚 高橋 育恵
第2位 東京大塚 山本 望
日本武道館武道学園 高橋 明日香
第3位 日本武道館武道学園 蒲生 悦子
日本武道館武道学園 藤井 直子

女子初・二段以上の部

順位 所属 氏名
第1位 東京大塚 横山 可奈子
明治大学 久保 舞奈
第2位 東京試衛館 羽賀 ゆかり
東京試衛館 西ノ村 瑠南
第3位 日本武道館武道学園 何 美蘭
日本武道館武道学園 有村 歩実

男女有段の部

順位 所属 氏名
第1位 日本武道館武道学園 松浦 秀行
日本武道館武道学園 石川 礼子
第2位 八王子西 羽生 智彦
八王子西 小川 有希江
第3位 東京桜台 不破 健富
東京桜台 金子 志帆
第4位 東京大塚 井上 由輝
明治大学 星川 祥規
第5位 江東砂町 野口 幸男
江東砂町 長嶋 昌子
第6位 八王子西 前田 武彦
八王子西 杉森 郁美

男子マスターズAの部

順位 所属 氏名
第1位 日本武道館武道学園 田村 勝也
日本武道館武道学園 手賀 幹雄
第2位 東京試衛館 根本 敏樹
東京試衛館 荒井 英俊
第3位 日本武道館武道学園 赤松 泰一
日本武道館武道学園 田中 喜博
第4位 渋谷笹塚 山下 耕司
渋谷笹塚 片岡 一期
第5位 葛飾西 山田 真良
葛飾西 纐纈 浩史
第6位 日本武道館武道学園 鳥越 由樹
日本武道館武道学園 碓井 澄子

男子マスターズBの部

順位 所属 氏名
第1位 東京試衛館 島澤 良次
東京試衛館 伊藤 宏治
第2位 大森 大上 秀樹
大森 野辺 耕一
第3位 東京保谷 徳井 照男
東京保谷 西 弘志
第4位 日本武道館武道学園 巽 俊蔵
日本武道館武道学園 齊藤 秀幸
第5位 東京田無 宮内 靖
多摩桜ヶ丘 保坂 知宏
第6位 大田大森スポーツ少年団 山口 政人
大森 加藤 清彦

女子マスターズの部

順位 所属 氏名
第1位 渋谷笹塚 吉井 朋子
渋谷笹塚 浅川 真弓
第2位 西多摩瑞穂 田中 亜津子
西多摩瑞穂 小山 恵子
第3位 大田大森スポーツ少年団 荒井 みちよ
大田大森スポーツ少年団 塩谷 睦美

親子Aの部

順位 所属 氏名
第1位 日本武道館武道学園 片山 英樹
日本武道館武道学園 片山 日向子
第2位 小平市スポーツ少年団 八木 健太郎
小平市スポーツ少年団 八木 駿士郎
第3位 渋谷笹塚 藤原 経彦
東京東陽町 藤原 祥真
第4位 東京千代田 四本 和之
東京月島 四本 かほり
第5位 東京東陽町 中池 吉紀
東京東陽町 中池 哲志
第6位 東京東陽町 飯沼 克彦
東京東陽町 飯沼 洸斗

親子Bの部

順位 所属 氏名
第1位 東京東陽町 小澤 良一
東京東陽町 小澤 竜心
第2位 大田大森スポーツ少年団 清田 裕子
大田大森スポーツ少年団 清田 悠生
第3位 東京築地 田邊 博之
東京築地 田邊 光聖

夫婦の部

順位 所属 氏名
第1位 経堂 神木 紀之
経堂 神木 季代
第2位 国立中スポーツ少年団 武田 健一
国立中スポーツ少年団 武田 博生

大学生男子の部

順位 所属 氏名
第1位 学習院大学 福村 真
日本大学 上原 茉莉奈
第2位 日本体育大学 田川 治緒
日本体育大学 東 凌太郎
第3位 国士舘大学 山内 友里加
国士舘大学 平松 直紀
第4位 明治大学 惠中 崇敬
明治大学 青木 賢祥
第5位 早稲田大学 村上 健
早稲田大学 岩田 悠一郎
第6位 早稲田大学 鈴木 隼
早稲田大学 伊藤 勇輝

大学生女子の部

順位 所属 氏名
第1位 明治大学 金子 晴香
明治大学 田中 綾
第2位 日本体育大学 幾川 柚香
日本体育大学 加来 穂夏
第3位 国士舘大学 高橋 萌江
国士舘大学 金子 夏子
第4位 日本体育大学 伊藤 彩華
日本体育大学 安田 遥
第5位 明治学院大学 前島 涼香
明治学院大学 山根 史奈
第6位 駒澤大学 藤田 春菜
中央大学 大巾 恵美

高校生男子の部

順位 所属 氏名
第1位 早稲田実業 宇田 樹
早稲田実業 長谷川 翔一
第2位 早稲田実業 北隅 青空
早稲田実業 落合 祐真
第3位 早稲田実業 山宮 輝也
早稲田実業 筒井 大翔
第4位 早稲田実業 平井 悠貴
早稲田実業 塚口 颯大
第5位 早稲田実業 泉 輝紀
早稲田実業 佐藤 俊介
第6位 東京保谷 矢野 恵美子
西東京保谷 大脇 輝也

高校生女子の部

順位 所属 氏名
第1位 共栄学園 鈴木 敦賀
共栄学園 村田 依鶴
第2位 富士見丘学園 脊戸 麻札
富士見丘学園 佐藤 由奈
第3位 早稲田実業 木口 桃華
早稲田実業 陶山 絹香
第4位 早稲田実業 粕谷 翠波
早稲田実業 川上 桜子
第5位 清瀬高校 中原 栞理
清瀬高校 松尾 和香
第6位 富士見丘学園 宮崎 新菜
富士見丘学園 川島 かなれ

中学生男子の部

順位 所属 氏名
第1位 加住小中学校 野本 陸
加住小中学校 中馬 彩香
第2位 西東京保谷南スポーツ少年団 大脇 知也
西東京保谷東スポーツ少年団 加野 遥佑
第3位 西東京保谷南スポーツ少年団 中山 優紀
西保谷南スポーツ少年団 横地 優一
第4位 加住小中学校 渡辺 流唯
加住小中学校 吉田 響希
第5位 東京田無 井上 紗希
東京田無 川崎 創太
第6位 国立中スポーツ少年団 黒澤 玲音
国立中スポーツ少年団 赤塚 遼太郎

中学生女子の部

順位 所属 氏名
第1位 早稲田実業 池田 弥来
早稲田実業 久保田 羽菜
第2位 富士見丘学園 熊谷 梨花
富士見丘学園 鈴木 花香
第3位 富士見丘学園 三塚 百々花
富士見丘学園 佐藤 水芳
第4位 加住小中学校 古海 佳蓮
加住小中学校 中村 真優華
第5位 西東京保谷東スポーツ少年団 光田 修央
西東京保谷南スポーツ少年団 吉永 花菜
第6位 早稲田実業 古澤 理央
早稲田実業 栁川 弥里

小学生の部A

順位 所属 氏名
第1位 亀有 白石 航詢
葛飾西 大島 集
第2位 東京辰巳 大竹 優青
東京辰巳 川村 鷹之将
第3位 経堂 神木 空
経堂 星野 才寛
第4位 多摩桜ヶ丘 小泉 楓
加住小中学校 小泉 泰輝
第5位 東京石神井スポーツ少年団 平田 月太郎
東京石神井スポーツ少年団 末岡 慶士
第6位 世田谷下高井戸スポーツ少年団 上野 宗太
世田谷下高井戸スポーツ少年団 安田 城之介

小学生の部B

順位 所属 氏名
第1位 東京試衛館 上笹貫 雄介
東京試衛館 荒井 天斗虎
第2位 経堂 神木 海音
経堂 平林 幸也

小学生1級の部

順位 所属 氏名
第1位 西東京保谷南スポーツ少年団 山本 勘太
西東京保谷南スポーツ少年団 脇坂 みやび
第2位 西東京保谷東スポーツ少年団 片山 実菜
西東京保谷南スポーツ少年団 長尾 彩葉
第3位 西東京保谷南スポーツ少年団 中島 大賀
西東京保谷南スポーツ少年団 髙橋 夏生

小学生2級の部

順位 所属 氏名
第1位 西東京保谷南スポーツ少年団 相馬 友進
西東京保谷南スポーツ少年団 菅 颯太
第2位 西東京保谷東スポーツ少年団 八巻 すず
西東京保谷東スポーツ少年団 佐藤 百花
第3位 東京西品川 海沼 孟宗
東京西品川 宮田 昊尚

小学生3級の部

順位 所属 氏名
第1位 西東京保谷南スポーツ少年団 村山 李
西東京保谷南スポーツ少年団 村山 葉
第2位 西東京保谷南スポーツ少年団 下田 琳
西東京保谷南スポーツ少年団 安井 ひなた
第3位 東京蒲田 久保田 雄貴
東京蒲田 中村 一翔
第4位 西東京保谷南スポーツ少年団 永嶋 理湖
西東京保谷南スポーツ少年団 名取 瞭
第5位 八王子陵北スポーツ少年団 八谷 花怜
八王子陵北スポーツ少年団 濱口 純
第6位 亀有 立原 このは
亀有 加藤 優那

小学生4級の部

順位 所属 氏名
第1位 東京田無 川崎 雪乃
東京田無 四方 勇輝
第2位 八王子陵北スポーツ少年団 鳥越 希羽
八王子陵北スポーツ少年団 池田 來々南
第3位 東京足立東和 宮本 寿幸
東京足立東和 三木 大地
第4位 西東京保谷南スポーツ少年団 宮下 司
西東京保谷南スポーツ少年団 村上 悠太
第5位 国立中スポーツ少年団 ケン アラマルナ
国立中スポーツ少年団 八谷 依実
第6位 日本武道館武道学園 榎 香織
日本武道館武道学園 藤川 真優

小学生5級の部

順位 所属 氏名
第1位 加住小中学校 長岡 力哉
加住小中学校 谷津 早
第2位 八王子松枝 上甲 太一
八王子松枝 牛久保 莉花
第3位 加住小中学校 任  馨
加住小中学校 横松 枝里香
第4位 調布 林 瑛里
調布 町田 奏樹
第5位 東京大崎 石川 雄大
東京大崎 石川 翔大
第6位 東京王子 沢田 玲雄
日本武道館武道学園 中本 伊澄

小学生6級の部

順位 所属 氏名
第1位 西東京保谷東スポーツ少年団 青山 拓馬
西東京保谷東スポーツ少年団 横田 悠馬
第2位 東京足立東和 牧野 瑠依
八王子松枝 三木 海里
第3位 西東京保谷東スポーツ少年団 水野 櫂
西東京保谷南スポーツ少年団 村上 恵
第4位 東京蒲田 小関 心乃実
東京蒲田 奥山 久志
第5位 東京田無 若松 宗亮
東京田無 長内 康樹
第6位 こやのエンジョイくらぶ 弓長 美恵
こやのエンジョイくらぶ 橋本 紅麦

小学生7級の部

順位 所属 氏名
第1位 東京蒲田 田中 賢介
東京蒲田 宮内 海帆
第2位 南中野 植田 美惟
南中野 水野 芳夏
第3位 東京東陽町 河内 颯介
東京東陽町 吉本 考輝
第4位 東京田無 川谷内 陽菜
東京田無 櫻井 大和
第5位 東京東陽町 竹本 心菜
東京東陽町 西山 泰生
第6位 田無南 菊池 元喜
田無南 前納 倫太朗

小学生8級・見習の部

順位 所属 氏名
第1位 加住小中学校 山村 柊斗
加住小中学校 北原 優
第2位 加住小中学校 久米川 伸一
加住小中学校 田中 大峨
第3位 日本武道館武道学園 藤本 颯太
日本武道館武道学園 藤本 優依
第4位 東京大崎 堀越 太耀
東京大崎 渡邊 竣介
第5位 八王子西 蓮沼 亜彩子
八王子西 馬場 勇誠
第6位 加住小中学校 横田 葵子
加住小中学校 二日市 陸生

一般団体の部

順位 所属 氏名
第1位 八王子西 山田・清水・羽生・埒見
寒梅・杉田・中野・石塚
第2位 日本武道館武道学園 篠永・漢那・熊谷
野田・及川・榎
第3位 東京桜台 金子・道須・喜多・小嶋
大石・岡山・割田・不破

大学生団体の部

順位 所属 氏名
第1位 早稲田大学D 常盤・刈屋・岩田
市川・鈴木・幸村
第2位 日本体育大学 石井・杉山・澤田・大重
山川・佐藤・鶴保・木寺
第3位 駒澤大学 松田・藤田・及川・齊藤
西村・岩見・清水・石田
第4位 早稲田大学C 鈴木・小林・水永・柴田
田中・砂川・西山・山口
第5位 日本大学 上野・二森・下村・小林
大谷・木田・大坂・笹岡
第6位 明治大学B 惠中・廣瀬・柴田
土井・森・田中

高校生団体の部

順位 所属 氏名
第1位 富士見丘学園 脊戸・佐藤・住野
宮崎・玉内・中村
第2位 共栄学園A 鈴木・村田・栗崎・森竹
林・福澤・平山・浦野
第3位 早稲田実業C 新井・遠藤・西村・伊藤
増山・三森・内田・中村

中学生団体の部

順位 所属 氏名
第1位 早稲田実業 池田・古澤・高松・久保田
栁川・中山・萩原・本橋
第2位 西東京保谷東スポーツ少年団 大脇・加野・佐藤・中山
畠山・光田・横地・吉永

小学生団体の部

順位 所属 氏名
第1位 西東京保谷南スポーツ少年団A 山本・脇坂・佐藤
八巻・相馬・菅
第2位 西東京保谷南スポーツ少年団B 村山(李)・村山(葉)・片山
長尾・下田・安井・村上・宮下
第3位 加住小中学校 長岡・谷津・佐々木・中江・上原
中村・任・横松・山村

男子運用法の部

順位 所属 氏名
最優秀賞 日本体育大学 石橋 侑己
優秀賞 早稲田大学 尾形 桂吾
優秀賞 東京大学 星子 瑛治

女子運用法の部

順位 所属 氏名
最優秀賞 法政大学 角倉 舞
優秀賞 日本大学 上原 茉莉奈
優秀賞 日本武道館武道学園 寺田 萌華

マイシードの部

順位 所属 氏名
第1位 加住小中学校 瀬戸・野本・佐々木・渡辺
吉田・澤井・吉野・山村
第2位 日本武道館武道学園 鈴木 輝

論文の部

順位 所属 氏名
最優秀賞 共栄学園 浦野 優羽